Otokar COBRA II: المركبة المدرعة وراء أكبر صفقة تصدير برية في تاريخ الصناعات الدفاعية التركية
تمثّل مركبة Otokar COBRA II واحدة من أنجح المنصات المدرعة التي طرحتها الصناعات الدفاعية التركية خلال العقد الأخير، إذ تجمع بين هيكل مقاوم للألغام والكمائن من فئة MRAP وقدرة تكتيكية عالية على الحركة خارج الطرق المعبّدة، ضمن مركبة مدرعة 4×4 يبلغ وزنها الأقصى 18 ألف كيلوغرام وتستوعب حتى أحد عشر جندياً. وقد بلغت هذه المنصة ذروة مسيرتها التصديرية مع عقد رومانيا الموقّع في 27 نوفمبر/تشرين الثاني 2024 لتوريد 1059 مركبة بقيمة تناهز 857 مليون يورو، وهو ما وُصف بأنه أكبر عقد تصدير لصنف واحد من المركبات البرية في تاريخ الصناعة الدفاعية التركية. وتستعرض هذه المادة تاريخ البرنامج وتصميمه ومنظومات حمايته وتسليحه وتكويناته العشرة، إضافة إلى قاعدة مشغّليه الدولية وموقعه التنافسي في سوق المركبات المقاومة للألغام.

Otokar COBRA II: هوية المنصة وموقعها في سوق المركبات المدرعة
تنتمي مركبة COBRA II إلى فئة المركبات المدرعة التكتيكية ذات الدفع الرباعي المصمَّمة أساساً لمقاومة الألغام والعبوات الناسفة، وهي الفئة التي اصطُلح على تسميتها اختصاراً بـ MRAP نسبة إلى العبارة الإنجليزية التي تعني «المحمية من الألغام والكمائن». وتصنّع المركبة شركة أوتوكار للسيارات والصناعات الدفاعية (Otokar Otomotiv ve Savunma Sanayi A.S.) التابعة لمجموعة «كوتش القابضة»، في منشأتها بمنطقة عارفية في ولاية سقاريا شمال غربي تركيا.
لا تُقاس أهمية هذه المنصة بمواصفاتها الفنية وحدها، بل بالدور الذي أدّته في نقل الصناعات الدفاعية التركية من موقع المورّد الإقليمي إلى موقع المنافس في مناقصات كبرى داخل الاتحاد الأوروبي وحلف شمال الأطلسي. فالمركبة التي بدأت مشروعاً وطنياً لتلبية احتياجات القوات المسلحة التركية وقوات الأمن الداخلي، انتهت إلى أن تصبح العمود الفقري لبرنامج تحديث المركبات المدرعة في دولة عضو في الاتحاد الأوروبي، مع نقل للتكنولوجيا وإنتاج محلي.
من مركبة مقاومة للألغام إلى منصة متعددة المهام
نشأت فئة MRAP في الأصل استجابةً لتصاعد خطر العبوات الناسفة المرتجلة في ساحات العمليات غير النظامية، حيث أثبتت المركبات التقليدية ذات الهيكل المسطح عجزها عن حماية أطقمها من الانفجارات القادمة من أسفل. وقد استوعبت مركبة COBRA II MRAP هذا الدرس في بنيتها الأساسية، عبر هيكل وحيد الكتلة مصمَّم لتشتيت طاقة الانفجار بعيداً عن حجرة الطاقم، مع منظومة مقاعد وتخطيط داخلي يقللان انتقال الصدمة إلى أجسام الركاب.
غير أن التطوير لم يتوقف عند وظيفة النقل المحمي. فقد صُمّمت المركبة منذ البداية بمنطق نمطي يسمح بتركيب حمولات مهمة مختلفة على البدن نفسه، بدءاً من محطات الأسلحة المتحكَّم بها عن بُعد ووصولاً إلى تجهيزات الاستطلاع الوقائي وأنظمة الإخلاء الطبي. هذا المنطق النمطي هو ما جعل من الممكن لاحقاً تقديم عشرة تكوينات مختلفة ضمن عقد واحد، وهو أمر يصعب تحقيقه على منصات أقل مرونة.
موقع المركبة ضمن عائلة منتجات أوتوكار
تشكّل COBRA II حلقة وسطى في تشكيلة أوتوكار من المركبات المدرعة. فإلى جانبها تنتج الشركة مركبات ARMA وARMA II المدولبة بتكوينات 6×6 و8×8، ومركبة الاستطلاع الخفيفة Akrep II، ومركبة القتال المجنزرة Tulpar، فضلاً عن أعمالها المبكرة على النماذج الأولية لدبابة «ألطاي». وضمن هذه التشكيلة، تحتل COBRA II الموقع الذي يجمع بين خفة الحركة التكتيكية للمركبة الخفيفة ومستوى الحماية الذي كان تقليدياً حكراً على مركبات أثقل بكثير.
تاريخ برنامج Otokar COBRA II وتطوره
ظهرت مركبة Otokar COBRA II للمرة الأولى أمام الجمهور في معرض الصناعات الدفاعية الدولي IDEF في إسطنبول عام 2013، بوصفها الخلف المباشر لمركبة «كوبرا» الأصلية التي دخلت الخدمة في تسعينيات القرن الماضي وحققت انتشاراً واسعاً في عدد من الجيوش. ولم يكن الجيل الثاني تحديثاً تجميلياً للجيل الأول، بل إعادة تصميم جوهرية غيّرت فئة المركبة بالكامل.
قفزة في الحجم والوزن مقارنة بالجيل الأول
يبلغ الوزن القتالي للجيل الثاني ما يقارب ضعف وزن كوبرا الأولى، مع زيادة طفيفة في كل بُعد من أبعاد المركبة. وهذه الزيادة ليست ترفاً هندسياً، إذ إن الحماية ضد الألغام والعبوات الناسفة تفرض هيكلاً أثقل وأعلى وأكثر تعقيداً من الناحية البنيوية، كما تفرض حجماً داخلياً أكبر لاستيعاب مقاعد مانعة للصدمات وحيز أمان تحت أقدام الطاقم. وبانتقالها إلى وزن أقصى يبلغ 18 طناً، غادرت المركبة فئة المدرعات الخفيفة ودخلت فئة المركبات المدرعة 4×4 الثقيلة القادرة على حمل منظومات مهمة كاملة.
العقود التركية المؤسِّسة
كانت تركيا الزبون الأول والأساسي للمنصة. ففي عامَي 2015 و2016 وُقّعت عقود لتوريد ما يزيد على 262 مركبة بقيمة إجمالية تناهز 172.8 مليون دولار أميركي لصالح القوات المسلحة التركية وقوات الأمن. وقد أدّت هذه العقود دوراً مزدوجاً: فمن جهة زوّدت الوحدات التركية بمركبة مقاومة للألغام حديثة في مرحلة كانت فيها الحاجة إلى الحماية من العبوات الناسفة في أوجها، ومن جهة أخرى وفّرت للمنتج سجلّ خدمة ميدانياً حقيقياً هو أثمن ما يمكن أن تقدّمه شركة دفاعية في أي مناقصة تصدير لاحقة.
هذا السجل التشغيلي المتراكم داخل تركيا هو ما مهّد الطريق أمام سلسلة صفقات التصدير التي تلت، ثم أمام الاختراق الأوروبي الكبير في نهاية عام 2024.
التصميم والبنية الهيكلية لمركبة COBRA II
تقوم فلسفة تصميم المركبة على التوفيق بين ثلاثة مطالب متعارضة عادةً: أقصى قدر من الحماية، وأدنى قدر ممكن من الوزن، وأكبر مرونة ممكنة في التكوين. والحل الذي اعتمدته أوتوكار هو بدن مدرّع أحادي البنية تُثبَّت عليه مجموعات النقل والتعليق، ما يتيح تغيير التجهيزات الداخلية والحمولات القتالية من دون إعادة تصميم الهيكل الأساسي.
الأبعاد والكتلة
يبلغ طول المركبة 6350 ملم من دون احتساب الرافعة اللولبية (الونش)، وعرضها 2750 ملم، وارتفاعها نحو 2.2 متر. أما الخلوص الأرضي فيصل إلى 450 ملم، وهو رقم مرتفع نسبياً في هذه الفئة ويؤدي وظيفتين في آن واحد: تحسين القدرة على اجتياز العوائق والتضاريس الوعرة، وزيادة المسافة الفاصلة بين نقطة انفجار اللغم وأرضية حجرة الطاقم، وهو عامل حاسم في تخفيف أثر الانفجار.
ويصل الوزن الأقصى إلى 18000 كيلوغرام، وهو ما يمنح المصمِّم هامشاً واسعاً لإضافة أطقم تدريع إضافية ومنظومات مهمة من دون تجاوز حدود السلامة البنيوية أو الإضرار بالأداء الحركي.
تكوين الأبواب والتخطيط الداخلي
تتوافر المركبة بتكوين من ثلاثة أبواب أو خمسة أبواب، وهو خيار يبدو تفصيلياً لكنه يحمل أثراً مباشراً على المهمة. فتكوين الأبواب الخمسة يسهّل الترجّل السريع ويناسب مهام نقل المشاة، بينما يوفّر تكوين الأبواب الثلاثة مساحة جدارية أكبر ومقاطعة أقل للهيكل المدرّع، ما يلائم دمج منظومات أسلحة وتجهيزات مهمة أكبر حجماً. وتزوَّد المركبة قياسياً بباب خلفي على شكل منحدر (رامب) مزوّد بمخرج طوارئ، وهو ترتيب يسرّع الإخلاء تحت النيران ويسمح بإدخال نقالات المصابين في نسخة الإسعاف المدرعة.
وتشمل التجهيزات القياسية الأخرى نظام تكييف للهواء، ومنظومة كهربائية متوافقة مع معايير حلف الناتو، وكاميرا للرؤية الخلفية، وكاميرا حرارية أمامية، ومنظومة إضاءة تكتيكية للتعتيم تسمح بالحركة الليلية من دون كشف الموقع.
منظومة الحماية: مركبة مقاومة للألغام في المقام الأول
الحماية هي جوهر المنتج ومبرر وجوده. فمركبة COBRA II MRAP مصمَّمة لتوفير مستوى حماية متفوّق ضد ثلاثة أصناف من التهديدات في آن واحد: التهديد الباليستي المتمثل في نيران الأسلحة الخفيفة والشظايا، وتهديد الألغام المضادة للأفراد والمركبات، وتهديد العبوات الناسفة المرتجلة التي تشكّل السبب الأول للخسائر في العمليات غير النظامية المعاصرة.
الحماية الأساسية ضد الألغام والعبوات
يعتمد التصميم على توجيه موجة الانفجار بعيداً عن حجرة الطاقم عبر شكل الأرضية والبدن السفلي، مع خلوص أرضي مرتفع يزيد المسافة بين مصدر الانفجار وأرضية المقصورة. ويُستكمل ذلك بترتيب داخلي يقلّل من العناصر الصلبة الملامسة لأجسام الركاب، إذ إن جزءاً كبيراً من إصابات انفجارات الألغام ينتج عن التسارع العنيف المنقول عبر الأرضية والمقاعد لا عن اختراق الشظايا.
أطقم الحماية الاختيارية
تتيح أوتوكار سلسلة من الأطقم الاختيارية التي ترفع مستوى الحماية بحسب طبيعة التهديد في مسرح العمليات. وتشمل هذه الأطقم تدريعاً إضافياً مضاداً للألغام، وحماية ضد القذائف الصاروخية المضادة للدروع عبر تدريع قضباني أو شبكي يُركّب على جوانب المركبة لتفجير الرأس الحربي قبل ملامسته للتدريع الرئيسي، ومنظومة ترشيح وقائية ضد التهديدات الكيميائية والبيولوجية والإشعاعية والنووية، ومنظومة كشف وإطفاء الحرائق داخل حجرات الطاقم والمحرك.
وتضاف إلى ذلك منظومة وعي ظرفي محيطي بزاوية 360 درجة، وهي تجهيز صار شبه إلزامي في المركبات العاملة داخل البيئات الحضرية حيث تتعدد الزوايا الميتة ويقصر مدى الرؤية عبر الفتحات المدرعة.
مجموعة نقل الحركة والأداء على الطريق وخارجها
تحمل مركبة Otokar COBRA II كتلة تقارب 18 طناً، ما يفرض مجموعة نقل حركة قادرة على تحويل هذه الكتلة إلى مركبة تكتيكية سريعة لا إلى منصة ثقيلة بطيئة. وقد عالجت أوتوكار هذه المعادلة عبر تقديم خيارات متعددة من المحركات وأنظمة تعليق مستقلة تماماً.
المحرك وناقل الحركة
تُعرض المركبة بمحرك ديزل مزوّد بشاحن توربيني بثلاث درجات قدرة: 360 أو 375 أو 400 حصان. وفي النسخة ذات القدرة 360 حصاناً يكون المحرك سداسي الأسطوانات بسعة 6.7 لتر، يولّد 360 حصاناً عند 2650 دورة في الدقيقة وعزماً أقصى مقداره 1100 نيوتن متر عند 1400 دورة في الدقيقة. وقيمة العزم عند دوران منخفض نسبياً هي المؤشر الأهم عملياً في هذه الفئة، لأنها ما يحدّد قدرة المركبة على الانطلاق من الثبات على منحدر وعلى اجتياز التربة الرخوة من دون فقدان الزخم.
ويقترن المحرك بناقل حركة أوتوماتيكي، وهو خيار يقلّل العبء على السائق في القيادة القتالية ويحدّ من أخطاء التعامل مع المركبة على التضاريس الصعبة. أما منظومة الكبح فتعتمد نظام مانع للانغلاق (ABS) ثنائي الدائرة، بما يضمن استمرار قدرة الإيقاف في حال تعطّل إحدى الدائرتين.
التعليق والإطارات
تعتمد المركبة نظام تعليق هيدروليكي مستقل مع نوابض حلزونية على العجلات الأربع. والتعليق المستقل هو الفارق الأكبر بين مركبة تكتيكية قادرة على الحفاظ على سرعتها خارج الطرق وأخرى مضطرة إلى إبطاء إيقاعها، لأنه يحافظ على تلامس كل عجلة مع الأرض بصورة مستقلة عن العجلة المقابلة، ويقلّل من انتقال الاهتزازات إلى الطاقم والتجهيزات الإلكترونية.
وتزوَّد المركبة قياسياً بنظام مركزي للتحكم في ضغط الإطارات، يسمح للسائق بخفض الضغط عند دخول الرمال أو الطين لزيادة مساحة التلامس، ثم رفعه مجدداً عند العودة إلى الطريق المعبّد. كما تعتمد إطارات من نوع «رن فلات» تتيح مواصلة السير مسافة محددة بعد ثقبها أو إصابتها بالنيران، وهي ميزة تحدد الفرق بين الانسحاب من الكمين والتوقف داخله.
السرعة والمدى التشغيلي
تبلغ السرعة القصوى للمركبة 110 كيلومترات في الساعة، ويصل مداها إلى 700 كيلومتر. وهذه الأرقام تضع COBRA II في نطاق ما تتطلبه العمليات المعاصرة من قدرة على الانتقال الذاتي بين مسارح العمليات من دون الاعتماد على شاحنات النقل الثقيل، وهي ميزة لوجستية ذات وزن كبير في القوات التي تعمل على جبهات ممتدة أو في مهام حفظ سلام تفصل بين مواقعها مسافات طويلة.
التسليح ومنظومات المهمة
لا تُصنَّف COBRA II مركبةَ قتال مدرعة بالمعنى الاصطلاحي، لكن بنيتها النمطية تسمح لها بحمل تسليح ثقيل نسبياً مقارنة بفئتها الوزنية. ويعتمد التسليح الأساسي على محطات الأسلحة التي يتم التحكم بها عن بُعد، والتي تسمح للمشغّل بالاشتباك من داخل حماية البدن المدرّع من دون تعريض نفسه للنيران.
محطات الأسلحة المتحكَّم بها عن بُعد
يمكن تركيب محطات أسلحة يصل عيارها إلى 30 ملم، وهو سقف يتيح للمركبة الاشتباك مع أهداف مدرعة خفيفة ومواقع محصّنة، لا مجرد الرد بنيران الرشاشات. كما يمكن تركيب قاذفات قنابل، وتوجد تكوينات مضادة للدروع ضمن العائلة تمنح الوحدات قدرة على مواجهة تهديدات أثقل من دون الحاجة إلى منصة أكبر.
أنظمة الاستشعار والوعي الظرفي
تدعم المركبة قياسياً كاميرا حرارية أمامية تمنح قدرة على القيادة والرصد ليلاً وفي الظروف الجوية الرديئة، وكاميرا للرؤية الخلفية تسهّل المناورة في الأماكن الضيقة. وترفع منظومة الوعي الظرفي الاختيارية بزاوية 360 درجة هذه القدرة إلى مستوى يسمح لقائد المركبة بمتابعة محيطه بالكامل من داخل المقصورة، وهو ما يقلّل بدرجة كبيرة من فرص نجاح الكمائن القريبة في البيئات المبنية.
المواصفات الفنية الرئيسية لمركبة Otokar COBRA II
| البند | القيمة |
|---|---|
| الشركة المصنّعة | أوتوكار (Otokar) — مجموعة كوتش القابضة، عارفية/سقاريا، تركيا |
| الفئة | مركبة مدرعة تكتيكية 4×4 مقاومة للألغام والكمائن (MRAP) |
| سعة الأفراد | حتى 11 جندياً بحسب بيانات أوتوكار (تتفاوت بحسب التكوين والطاقم) |
| الوزن الأقصى | 18000 كيلوغرام |
| الطول | 6350 ملم (من دون الرافعة اللولبية) |
| العرض | 2750 ملم |
| الارتفاع | نحو 2.2 متر |
| الخلوص الأرضي | 450 ملم |
| المحرك | ديزل بشاحن توربيني، بخيارات 360 أو 375 أو 400 حصان |
| مواصفات نسخة 360 حصاناً | سداسي الأسطوانات، 6.7 لتر، 360 حصاناً عند 2650 دورة/دقيقة |
| العزم الأقصى | 1100 نيوتن متر عند 1400 دورة/دقيقة |
| ناقل الحركة | أوتوماتيكي |
| التعليق | هيدروليكي مستقل مع نوابض حلزونية |
| المكابح | نظام ثنائي الدائرة مانع للانغلاق (ABS) |
| السرعة القصوى | 110 كم/ساعة |
| المدى | 700 كيلومتر |
| تكوين الأبواب | ثلاثة أبواب أو خمسة أبواب |
| التسليح | محطة أسلحة يتم التحكم بها عن بُعد حتى عيار 30 ملم، قاذفات قنابل |
| تجهيزات قياسية | نظام مركزي لضغط الإطارات، إطارات رن فلات، باب منحدر بمخرج طوارئ، تكييف، منظومة كهربائية متوافقة مع الناتو، كاميرا خلفية، كاميرا حرارية أمامية، إضاءة تعتيم |
| تجهيزات اختيارية | أطقم حماية من الألغام، تدريع مضاد للقذائف الصاروخية، ترشيح وقائي CBRN، كشف وإطفاء الحرائق، وعي ظرفي 360 درجة |
التكوينات والنسخ المختلفة
يغطي برنامج COBRA II عشرة تكوينات مختلفة، وهو رقم يعكس مدى مرونة البدن الأساسي أكثر مما يعكس تنوعاً تسويقياً. ومن بين التكوينات المعلنة ضمن البرنامج الروماني: ناقلة الجند المدرعة، ونسخة الاستطلاع، ومنصة محطة الأسلحة التي يتم التحكم بها عن بُعد، والنسخة المضادة للدروع، وحاملة هاون عيار 120 ملم، وحاملة هاون عيار 81 ملم، والنسخة الهندسية، ونسخة الاستطلاع الوقائي ضد التهديدات الكيميائية والبيولوجية والإشعاعية والنووية، والإسعاف المدرعة.
النسخ القتالية
تشكّل ناقلة الجند المدرعة النسخة المرجعية التي تُشتق منها بقية التكوينات، وهي المخصصة لنقل مجموعة مشاة كاملة تحت الحماية إلى نقطة الترجّل. أما نسخة محطة الأسلحة المتحكَّم بها عن بُعد فتحوّل المركبة إلى منصة إسناد ناري مباشر للوحدة، بينما تمنح النسخة المضادة للدروع التشكيلات الخفيفة قدرة على مواجهة المدرعات من دون انتظار وصول أسلحة أثقل. وتضيف حاملتا الهاون عيار 120 و81 ملم قدرة إسناد ناري غير مباشر متحركة، وهي قدرة تكتسب أهمية متزايدة في العمليات المعاصرة التي يعاقَب فيها بقاء منصة النيران في موقع ثابت بالكشف السريع والرد المضاد.
نسخ الدعم والإسناد
تشمل نسخ الدعم النسخة الهندسية المخصصة لمهام فتح الطرق وإزالة العوائق، ونسخة الاستطلاع الوقائي المزوّدة بأجهزة كشف التلوث الكيميائي والإشعاعي، والإسعاف المدرعة المخصصة للإخلاء الطبي تحت النيران. وتستفيد هذه النسخة الأخيرة تحديداً من الباب الخلفي المنحدر ومن الحجم الداخلي الذي أتاحه الانتقال إلى فئة الـ18 طناً، إذ يسمح بنقل المصابين على نقالات مع طاقم طبي مرافق.
النسخة البرمائية
إلى جانب التكوينات البرية، طُوّرت نسخة برمائية من المركبة قادرة على عبور المسطحات المائية، وهي قدرة تخدم القوات العاملة في مناطق تكثر فيها الأنهار والمعابر المائية أو التي تفتقر إلى بنية جسور موثوقة. ويظل التصميم النمطي هو العامل الذي يجعل مثل هذا التنويع ممكناً من دون تطوير منصة منفصلة.
عقد رومانيا: أكبر صفقة تصدير برية في تاريخ الصناعات الدفاعية التركية
يمثّل عقد رومانيا نقطة التحول الكبرى في مسيرة مركبة Otokar COBRA II، وربما في مسيرة قطاع المركبات البرية التركي بأكمله. فقد وُقّع العقد في 27 نوفمبر/تشرين الثاني 2024 ويشمل توريد 1059 مركبة من طراز COBRA II بقيمة تناهز 857 مليون يورو، أي ما يعادل نحو 4.26 مليارات ليو روماني، ووصفته التقارير بأنه أكبر عقد تصدير لصنف واحد من المركبات البرية في تاريخ الصناعة الدفاعية التركية، فيما أوردت بعض التغطيات قيمة تقارب 934 مليون دولار أميركي.
بنية العقد وتقاسم الإنتاج
لا تقتصر أهمية عقد رومانيا على حجمه المالي، بل على البنية التعاقدية التي صيغ بها. فقد اتُّفق على أن تتولى أوتوكار تصنيع أول 278 مركبة في تركيا، على أن تُنتج رومانيا المركبات الـ781 المتبقية محلياً على مدى خمس سنوات اعتباراً من الربع الأخير من عام 2025. وهذا التوزيع يعني أن الجزء الأكبر من الإنتاج ينتقل إلى الدولة المشترية، وهو الشرط الذي صارت تفرضه معظم المناقصات الكبرى اليوم.
الشركة المشتركة SAROM في مدياش
لتنفيذ هذا الالتزام، أعلنت أوتوكار في أبريل/نيسان 2025 عن تأسيس شركة مشتركة مناصفة مع الشركة الرومانية Automecanica S.A. باسم SAROM (اختصاراً لعبارة Sisteme Aparare Romania)، تتولى التصنيع المحلي والأعمال الهندسية والتسويق وخدمات ما بعد البيع في منشأة مدياش. وتتجاوز أهمية هذه البنية مجرد تجميع المركبات، إذ إن وجود كيان محلي مسؤول عن الهندسة وخدمة ما بعد البيع يعني التزاماً طويل الأمد يمتد على عمر المنصة كله، ويجعل من الصعب على أي منافس إزاحة المنتج لاحقاً.
التسليمات الأولى وبدء التشغيل
في 10 يونيو/حزيران 2025 وصلت أولى مركبات COBRA II إلى رومانيا، وخضعت الوحدات الأربع عشرة الأولى المسلَّمة لعمليات دمج المنظومات الفرعية في منشأة مدياش. وتُعدّ هذه المرحلة اختباراً عملياً لسلسلة التوريد المشتركة قبل الانتقال إلى الإنتاج المحلي واسع النطاق، إذ تكشف مبكراً أي فجوات في التوثيق الفني أو في تأهيل الكوادر المحلية.
التكوين الروماني المعدّل
خضعت النسخة الرومانية لتعديلات هندسية لتلبية قيد وزني يفرض بقاء المركبة تحت 10500 كيلوغرام. وقد ترتب على هذا القيد خفض سعة الأفراد إلى ستة، واعتماد تكوين من نوع «بيك أب» بمنطقة حمولة خلفية مكشوفة بدل المقصورة المغلقة الكاملة. ويوضح هذا التعديل مدى المرونة البنيوية للمنصة، لكنه يوضح أيضاً حقيقة مهمة في هذه الفئة: أن الحماية والسعة والوزن ثلاثية لا يمكن تعظيم أضلاعها الثلاثة معاً، وأن كل زبون يحدد نقطة التوازن التي تناسب عقيدته القتالية وبنيته التحتية.
لماذا تُعدّ رومانيا اختراقاً استراتيجياً
رومانيا هي أول دولة عضو في الاتحاد الأوروبي تعتمد مركبة COBRA II، وهذه النقطة هي جوهر أهمية الصفقة. فالمناقصات الأوروبية تخضع لمعايير تقنية وإدارية صارمة ولمنافسة كثيفة من منتجين محليين وأميركيين راسخين، ما يجعل الفوز فيها شهادة اعتماد يصعب الحصول عليها بالسعر وحده. والأهم أن العقد أُنجز بالبنية التي صارت معياراً في سوق الدفاع اليوم: منافسة مفتوحة، ثم إنتاج محلي، ثم نقل للتكنولوجيا وشراكة صناعية طويلة الأمد. وقدرة الصناعات الدفاعية التركية على تقديم هذه الحزمة كاملة هي ما يميز عقد رومانيا عن صفقات التصدير التقليدية التي تنتهي عند تسليم المركبات.
المشغّلون وقاعدة التصدير
راكمت مركبة COBRA II قاعدة مشغّلين واسعة تمتد عبر أربع قارات، وهي قاعدة تمنحها ما تسعى إليه كل منصة دفاعية: التنوع الجغرافي الذي يحمي خط الإنتاج من تقلبات طلب زبون واحد.
تركيا
تبقى تركيا المشغّل الأكبر والأقدم، حيث تخدم المركبة في صفوف القوات المسلحة التركية وقوات الأمن الداخلي منذ منتصف العقد الماضي. وقد وفّر هذا الاستخدام الكثيف في بيئات متنوعة قاعدة بيانات ميدانية استُثمرت في تحسين المنتج وفي إقناع الزبائن الأجانب.
أوكرانيا
شوهدت مركبات COBRA II في الخدمة الأوكرانية منذ مايو/أيار 2023، كما استُخدمت نسخة الإخلاء الطبي منها خلال عمليات كورسك عام 2024. ولخدمة المركبة في نزاع عالي الحدة قيمة تسويقية وفنية مختلفة تماماً عن الخدمة في مهام أمن داخلي، لأنها تعرّض المنصة لطيف تهديدات يشمل المدفعية والطائرات المسيّرة والألغام على نطاق واسع.
التصدير إلى أفريقيا وأميركا اللاتينية وآسيا
تضم قائمة المشغّلين كذلك الإكوادور وغانا وكازاخستان والمغرب ورواندا والسنغال وتونس ودولاً أخرى، إضافة إلى استخدامها في بعثات حفظ السلام التابعة للأمم المتحدة. وهذا الحضور في مهام الأمم المتحدة له دلالة إضافية، إذ إن مركبات هذه البعثات تعمل في بيئات تكثر فيها الألغام والعبوات الناسفة وتخضع لمتطلبات موثوقية ولوجستية صارمة.
مقارنة دولية: أين تقف COBRA II بين منافسيها
تنشط في سوق المركبات المدرعة 4×4 المقاومة للألغام مجموعة من المنصات المتنافسة، وأبرزها Oshkosh JLTV الأميركية، وIveco LMV/MLV الإيطالية، وTextron Survivor R، وParamount Marauder الجنوب أفريقية، إضافة إلى منافسين أتراك مباشرين مثل Nurol Ejder Yalcin وBMC Kirpi.
مقابل المنافسين الغربيين
تتموضع COBRA II في مساحة تقع بين المركبة التكتيكية الخفيفة والمركبة المدرعة الثقيلة. فبينما تركّز بعض المنصات الغربية على خفة الوزن وقابلية النقل الجوي، تميل COBRA II إلى الجمع بين حماية عالية وسعة أفراد كبيرة نسبياً تصل إلى أحد عشر جندياً، مع سرعة قصوى 110 كم/ساعة ومدى 700 كيلومتر. وتضاف إلى ذلك ميزة تنافسية غالباً ما تحسم المناقصات في الأسواق الناشئة: كلفة اقتناء ودورة حياة أقل من نظيراتها الأميركية والأوروبية، مع استعداد أكبر لدى المصنّع لقبول شروط الإنتاج المحلي ونقل التكنولوجيا.
مقابل المنافسين الأتراك
داخل السوق التركية نفسها، تواجه COBRA II منافسة من Ejder Yalcin التي تنتجها نورول ماكينا ومن Kirpi التي تنتجها BMC. وقد أدت هذه المنافسة الداخلية دوراً إيجابياً في نضج القطاع، إذ دفعت الشركات الثلاث إلى تسريع دورات التطوير وتوسيع تشكيلات التكوينات. غير أن ما يميّز COBRA II في مرحلتها الحالية هو حجم مرجعيتها التصديرية بعد عقد رومانيا، إذ إن الفوز بمناقصة داخل الاتحاد الأوروبي يمنح المنصة موقعاً مرجعياً في أي مناقصة أوروبية أو أطلسية لاحقة.
أوتوكار ومكانتها في الصناعات الدفاعية التركية
أوتوكار هي أكبر شركة تركية مملوكة للقطاع الخاص في مجال أنظمة القوة البرية، وتنتمي إلى مجموعة «كوتش القابضة»، إحدى أكبر التكتلات الصناعية في البلاد. وتغطي تشكيلتها طيفاً واسعاً يمتد من المركبات المدولبة الخفيفة إلى المنصات المجنزرة الثقيلة، وتشمل مركبات ARMA وARMA II وAkrep II وTulpar، إلى جانب أعمالها المبكرة على النماذج الأولية لدبابة «ألطاي».
وتعكس هذه التشكيلة نموذج عمل يقوم على تطوير المنصات بتمويل ذاتي ثم عرضها على السوق، بدلاً من انتظار برنامج حكومي يموّل التطوير. وهذا النموذج هو ما سمح للشركة بامتلاك حقوق التصميم كاملة، وبالتالي بحرية أوسع في التفاوض على صفقات نقل التكنولوجيا مثل الصفقة الرومانية، من دون قيود قد تفرضها ترتيبات ملكية فكرية مشتركة مع جهة حكومية.
وعلى مستوى القطاع، يندرج نجاح المنصة ضمن مسار أوسع شهدته الصناعات الدفاعية التركية خلال العقدين الماضيين، انتقلت خلاله من الاعتماد على الاستيراد ورخص التصنيع إلى تصدير منظومات كاملة. وتحتل المركبات المدرعة موقعاً بارزاً في هذا المسار، لأنها من الأصناف التي يمكن فيها للمنتِج الجديد أن ينافس على الجودة والسعر ومرونة الشراكة الصناعية في آن واحد.
الخلاصة والآفاق المستقبلية
تجمع مركبة Otokar COBRA II، بوصفها مركبة مدرعة 4×4 من فئة MRAP، بين حزمة مواصفات متوازنة وسجل تشغيلي متنوع ومرجعية تصديرية استثنائية. فمن الناحية الفنية تقدّم المنصة وزناً أقصى قدره 18 طناً، وخيارات محركات من 360 إلى 400 حصان، وسعة تصل إلى أحد عشر جندياً، وخلوصاً أرضياً 450 ملم، ومنظومة حماية قابلة للترقية ضد التهديدات الباليستية والألغام والعبوات الناسفة. ومن الناحية التجارية، حوّلها عقد رومانيا من منتج تصدير ناجح إلى منصة ذات موقع مرجعي داخل الاتحاد الأوروبي.
وترتبط آفاق البرنامج في المرحلة المقبلة بثلاثة عوامل. الأول هو نجاح تشغيل خط الإنتاج المحلي في مدياش ضمن الجدول الزمني المعلن، إذ إن أداء الشركة المشتركة SAROM سيكون المؤشر الذي يقيس عليه الزبائن المحتملون قدرة أوتوكار على الوفاء بالتزامات نقل التكنولوجيا. والثاني هو مدى قدرة المنصة على استيعاب متطلبات ساحة المعركة المتغيرة، وفي مقدمتها تهديد الطائرات المسيّرة الصغيرة والذخائر الجوّالة الذي أعاد تعريف متطلبات الحماية العلوية للمركبات المدرعة. والثالث هو قدرة الشركة على تحويل السابقة الرومانية إلى عقود إضافية في أوروبا الشرقية ومنطقة البلقان، حيث تتزامن برامج تحديث واسعة مع رغبة صريحة في توطين الإنتاج.
وفي المحصلة، تبقى COBRA II مثالاً واضحاً على أن المنافسة في سوق المركبات المدرعة اليوم لم تعد تُحسم بالمواصفات الفنية وحدها، بل بحزمة متكاملة تشمل السعر والجدول الزمني والشراكة الصناعية والدعم مدى الحياة.
الأسئلة الشائعة حول Otokar COBRA II
ما الفرق بين COBRA II ومركبة كوبرا الأولى؟
الفرق جوهري وليس تحديثياً. فمركبة COBRA II التي كُشف عنها في معرض IDEF 2013 يبلغ وزنها القتالي ما يقارب ضعف وزن كوبرا الأصلية، وهي أكبر قليلاً في كل بُعد من أبعادها. وهذا الانتقال في الفئة الوزنية إلى وزن أقصى قدره 18 طناً هو ما سمح باعتماد بنية مقاومة للألغام والعبوات الناسفة بالمعنى الكامل لفئة MRAP، وبحمل منظومات مهمة وتسليح أثقل، وبتوفير سعة داخلية تستوعب طاقماً أكبر وتجهيزات إضافية.
كم جندياً تستوعب مركبة COBRA II MRAP؟
تشير بيانات أوتوكار إلى سعة تصل إلى أحد عشر جندياً، بينما تورد مصادر أخرى مثل ويكيبيديا حداً أقصى قدره عشرة أفراد شاملاً السائق وقائد المركبة. والفارق بين الرقمين يعود إلى اختلاف طريقة الاحتساب وإلى التكوين نفسه، إذ تتغير السعة بحسب النسخة وحجم الطاقم والتجهيزات المركّبة. وفي النسخة الرومانية المعدّلة انخفضت السعة إلى ستة أفراد نتيجة قيد الوزن المفروض تحت 10500 كيلوغرام.
ما قيمة عقد رومانيا وكم مركبة يشمل؟
وُقّع عقد رومانيا في 27 نوفمبر/تشرين الثاني 2024 لتوريد 1059 مركبة بقيمة تناهز 857 مليون يورو (نحو 4.26 مليارات ليو روماني، وما يقارب 934 مليون دولار أميركي وفق بعض التقارير). وتُصنَّع أول 278 مركبة في تركيا، فيما تُنتج المركبات الـ781 المتبقية في رومانيا على مدى خمس سنوات بدءاً من الربع الأخير من عام 2025، عبر الشركة المشتركة SAROM المؤسسة مناصفة بين أوتوكار وشركة Automecanica S.A. في مدياش.
ما أبرز الدول المشغّلة للمركبة؟
تتصدر تركيا قائمة المشغّلين بوصفها الزبون الأول والأكبر، تليها رومانيا بعقد الـ1059 مركبة. كما شوهدت المركبة في الخدمة الأوكرانية منذ مايو/أيار 2023 واستُخدمت نسخة الإخلاء الطبي منها خلال عمليات كورسك عام 2024. وتضم القائمة أيضاً الإكوادور وغانا وكازاخستان والمغرب ورواندا والسنغال وتونس ودولاً أخرى، إلى جانب استخدامها ضمن بعثات حفظ السلام التابعة للأمم المتحدة.